Москва, ул. Ленинская Cлобода
д.19, 5 этаж

+7 (495) 204-30-44
пн-пт с 9.00 до 18.00

Кто может являться представителем в Арбитражном суде? !

Вопрос: Кто может являться представителем в Арбитражном суде?

Ответ: В соответствии с Арбитражно-процессуальным кодексом, представителем в арбитражном процессе может быть руководитель организации, лица, состоящие в штате организации или адвокат. Также, согласно п. 3ст. 59 АПК РФ, представителями граждан и индивидуальных предпринимателей могут быть и иные лица, оказывающие юридическую помощь. Законные интересы и права недееспособных граждан в арбитражном процессе защищают их законные представители (к ним относятся родители, опекуны и попечители, усыновители). Эти граждане могут поручить ведение дела в суде другому представителю, которого они выберут.

Законность своего представительства необходимо подтвердить, представив суду документы, удостоверяющие их служебное положение, доверенность (от организации – заверенная печатью организации; от физического лица – заверенная нотариусом), а также учредительные и иные документы.

Представителем в арбитражном суде может быть арбитражный адвокат. Данный специалист квалифицируется в таких областях права, как гражданское, налоговое, таможенное, банковское, страховое и арбитражно-процессуальное право.

Адвокатские полномочия на ведение дела в арбитражном суде оформляются надлежащим образом. Адвокатом является лицо, которое получило статус адвоката в соответствии с законом об адвокатуре. Адвокату необходимо представить арбитражному суду ордер и удостоверение адвоката.

Также, на всех стадиях процесса вашим представителем может быть арбитражный юрист, который представляет ваши интересы по доверенности.

В арбитражном суде не могут быть представителями:

  • судьи
  • арбитражные заседатели
  • следователи
  • прокуроры
  • помощники судей
  • другие работники аппарата суда

Это правило не относится к случаям, если данные лица выступают в арбитражном суде как представители данных органов или в качестве их законных представителей.

Ваши интересы в арбитражном суде не могут представлять лица, которые не обладают полной дееспособностью или стоят под опекой или попечительством.

Напишите нам сейчас и получите консультацию бесплатно