Ответы на вопросы

Вопрос: Можно ли зарегистрировать ООО на свой домашний адрес?

Ответ: С первого взгляда вопрос кажется простым, но Согласно нашему Российскому Законодательству неоднозначным.

С одной стороны домашний адрес это хорошо, не нужно покупать юридический адрес, Все кому нужно могут Вас найти (Налоговая, Банки и т.д.), до Вас всегда дойдет письмо, Ваш адрес не является массовым и наконец, не возможно будет составить Протокол об административном правонарушении и выписать Вам штраф, за то, что Вы не находитесь по юридическому адресу. Но здесь есть другой момент – домашний адрес, это жилое помещение, которое должно служить только для проживания граждан, а юридическим адресом может быть только не жилое помещение. Если судить по нашей практике, все зависит от настроения сотрудников налоговой (МИФНС №15 по Санкт-Петербургу). Так как у нас были случаи, когда регистрировали на домашний адрес, а были случаи, когда отказывали. Поэтому Мы своих клиентов сразу предупреждаем о вероятности отказа, и предлагаем, чтобы регистрация прошла наверняка, воспользоваться нашими не массовымиюридическими адресами. Имеются также в нашей практике такие случаи, когда клиент получивший отказ в регистрации Общества, обращался в суд, и суд выносил решение о правоте клиента, что Регистрирующий орган не Законно отказал в регистрации. Чаще конечно встречается, когда клиенту проще заново оплатить государственную пошлину, а не оббивать пороги суда, и не тратить свое время. А те клиенты, которые обращаются в суд их единицы.

В ст. 51 и ст. 54 п.2 Гражданского Кодекса РФ говорится о том, что при государственной регистрации Общества Вы должны предоставить достоверные сведения о Вашем Обществе для внесения его в Единый реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), одним из таких сведений является адрес (места нахождения) юридического лица. Адрес должен быть не только юридическим, но и фактическим. В ст.54 п.2 ГК РФ сказано, что в качестве адреса нахождения Общества может быть указан адрес постоянного нахождения руководителя. А если руководитель фирмы постоянно работает дома, значит, и Общество может быть зарегистрировано по домашнему адресу.

Когда Регистрирующий орган выносит Вам отказ в регистрации Общества из-за юридического адреса, они ссылаются на п. 2 ст. 8 и п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 и пишут что «Предоставлены недостоверные сведения об адресе (места нахождения) юридического лица». Вы можете подумать, что Вы допустили ошибку в заполнении Заявления по форме11001, в данном случае регистрирующему органу просто не подошел Ваш юридический адрес (он либо массовый, либо в Вашем случае домашний адрес).

Подводя итог по данному вопросу, могу сказать, что в нашем Российском Законодательстве есть недоработанные места, которые требуют доработки, так как противоречить друг другу два нормативных документа не должны.

Напишите нам сейчас и получите консультацию бесплатно